«Наука — это такая вселенная, в которой хочется быть постоянно»: на FestTech 2025 обсудили будущее технологического образования и современную профориентацию

В субботу 13 сентября на ВДНХ состоялся масштабный фестиваль FestTech 2025 от МФТИ: в музее «АТОМ» и парке «ОРИОН» прошли более 20 мероприятий для тех, кто увлечен наукой, технологией и юмором. Партнером ежегодного события стал Фонд развития Физтех-школ: в рамках трека, посвященного науке и образованию, состоялась дискуссия с руководителями Минобрнауки РФ, Физтеха, государственных и негосударственных институтов, а также активности для взрослых и юных посетителей FestTech – физические эксперименты, квиз и квест с тематическими вопросами о науке, Физтехе, Физтех-лицее им. П.Л. Капицы и Технопарке, проекте «Наука в регионы».

На открытой панельной дискуссии «Технологическое развитие: от профильного образования к инновационному лидерству», которую модерировал исполнительный директор Фонда Андрей Богданов, участники поделились взглядами, каким должно быть образование для подготовки специалистов будущего: обсудили цели технологического развития России, роль школ и вузов, поддержку государства и негосударственных институтов.

По словам заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, во всероссийском публичном поле МФТИ сегодня представлен не просто как вуз, а как ведущий центр, создающий вокруг себя масштабную образовательную и научную экосистему. Она объединяет школьников, ученых, выпускников и ключевых работодателей, выступает наставником для многих региональных университетов и школ. При этом очень важно, что успех образовательной модели экосистемы Физтеха заключается не в «переманивании» школьников и абитуриентов в федеральный центр, а в позиционировании себя партнером-наставником. Делясь ресурсами, методиками и технологиями для развития научно-инженерного образования, образовательные инициативы МФТИ – такие как проекты Фонда и «Наука в регионы» – укрепляют кадровый потенциал непосредственно в регионах России.

«Когда только начинался проект «Наука в регионы», все вузы в субъектах РФ боялись, что все уедут в МФТИ. После того, как коллеги-преподаватели один раз приехали в МФТИ, они поняли, что у Физтеха нет такого желания. Желание, наоборот, другое: дать возможность педагогам, используя ресурсы МФТИ, получить дополнительное знание, получить какие-то новые методики, новые технологии. И мы четко понимаем: чтобы вырастить инженера, влюбить в профессию инженера, иногда недостаточно только периода обучения. Это долгий-долгий путь, который начинается где-то с дошкольного образования, где-то уже в школе. И потом, когда ребята попадают в университеты, начинают работать с преподавателями, они влюбляются в науку и понимают, что наука — это такая вселенная, в которой хочется быть постоянно», – отметила Ольга Петрова, заместителя министра науки и высшего образования РФ.

Сегодня среди региональных образовательных институций – продолжила тезис Елена Анохова, первый проректор МФТИ. – растет доверие и запрос от регионов видеть в МФТИ не просто партнера, а активного и открытого к взаимодействию методолога – эксперта, который делится своими образовательными технологиями и практиками. Задача Физтеха заключается в том числе в создании возможностей и площадок для реализации подобных инициатив. К примеру, «Наука в регионы», как один из наиболее успешных кейсов такой модели, на настоящий момент работает с десятками регионов и тысячами школ. Успех проекта, как и других инициатив экосистемы МФТИ, стал возможен благодаря поддержке сообщества: Фонду развития Физтех-школ, созданного выпускниками института, «Иннопрактики», Минпросвещения и Минобрнауки РФ, а также, прежде всего, учителей и управленцев на местах.

«Проект «Наука в регионы», стартовав в качестве небольшого проекта для 5 регионов в 2017 году, сейчас качественно и количественно вырос: в нем задействованы более 50 регионов, 1500 школ, это огромный ресурс. И хотелось бы отметить, что с момента старта средний балл ЕГЭ тех ребят, которые прошли через этот проект, повысился примерно на 10-15 баллов в зависимости от региона. Мне кажется, это колоссальный успех. И, конечно, огромное спасибо Фонду развития Физтех-школ, неравнодушному сообществу, которое не только стартовало проект, но и удерживает его рамки и развивает его», — дополнила Елена Анохова, первый проректор МФТИ.

 

Учитывая значимую в современном образовании потребность развивать и укреплять технологический суверенитет России, одним из центральных игроков образовательной системы становятся индустриальные партнеры — высокотехнологичные компании и производства, готовые участвовать в обучении и профориентации будущих специалистов. Согласно Ларисе Пастуховой, президенту благотворительного фонда АФК «Система», успешная подготовка кадров для экономики возможна через глубокую и практическую интеграцию заинтересованного бизнеса в образовательный процесс на всех его этапах. Это позволяет индивидуально профориентировать, развить таланты и интересы детей, а также создать понятный и поддержанный индустрией путь от школы до первого рабочего места и успешной карьеры в отрасли.

«Это здорово, если техническое задание, которое формируется на моменте научного старта школьного проекта или диссертации, создается вместе с индустриальным партнером. Поэтому сегодня, проводя, например, наши конкурсные механики для тех, кто делает свои первые, но серьезные шаги в науке, мы, конечно, опираемся на экспертизу наших ученых. Если вы хотите состояться в профессии, состояться в отрасли, совершенно необходимо взаимодействовать с индустрией. Чем раньше начнется взаимодействие с индустриальным партнером, тем успешнее вы будете в своей профессии, в научно-исследовательской карьере. Совместно с Фондом развития Физтех-школ у нас буквально вчера стартовала очередная проектная школа для талантливых ребят. Программа посвящена водороду, мы проводили на нее целевой конкурс именно для старшеклассников, которые уже увлечены этим направлением и готовы с нашей помощью развиваться в нем дальше», — рассказала Лариса Пастухова, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, президент благотворительного фонда АФК «Система».

Как отметил Алексей Ефимов, заместитель директора по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика», инвестиции в образование, действительно, являются фундаментом для создания сильной экономики. В этом процессе велика роль ранней профориентации, которая дает детям возможность делать осознанный выбор профессии для своего развития и развития страны. Компании и негосударственные институты должны поддерживать практико-ориентированные проекты-лидеров, как «Иннопрактика» способствует развитию «Науки в регионы» и агроклассов: они решают стратегическую государственную задачу подготовки мотивированных и квалифицированных кадров для регионов и ключевых отраслей экономики.

«При поддержке нашей компании реализуются достаточно много проектов, где мы поддерживаем детей, студентов от школьной скамьи до предприятий. Действительно, ключевым нашим проектом в области поддержки инженерного образования является «Наука в регионы». Для нас очень важно, что заметен не только рост среднего балла ЕГЭ, но и развитие творческого подхода к решению задач. Это позволяет детям лучше готовиться и поступать в региональные вузы. И поступая туда, они обеспечивают свой регион кадровым потенциалом», — поделился Алексей Ефимов, заместитель директора по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика».

При этом сама экосистема МФТИ и ее центр для школьного образования Физтех-лицей им. П.Л. Капицы мотивируют регионы и заинтересованных государственных и негосударственных партнеров на развитие и масштабирование, считает Юрий Алашеев, основатель группы компаний «Агама», сооснователь фонда «Тилтех», президент Физтех-Союза, секретарь попечительского совета Физтех-лицея. Успех лицея и проектов вокруг него заключается в числе прочего в глобальной и вдохновляющей миссии: сделать Россию страной, где хочется жить, работать и растить детей». Она в синтезе с высокими баллами ЕГЭ и победах на олимпиадах, привлекает всестороннюю поддержку от государства, корпораций и выпускников. Фонд развития Физтех-школ, созданный для поддержки и развития самого лицея, сегодня является ключевым инструментом тиражирования успешной модели Физтеха и лучших педагогических методик за пределы самого лицея.

«Мы не можем бесконечно увеличить школу. У нас уже 237 выпускников было в этом году. Если у нас будет 10 тысяч выпускников — это невозможно. Поэтому мы больше фокусируемся на том, как выстроить интерфейсы взаимодействия с миром, чтобы как можно больше школьников охватывать. И на этом сейчас в основном фокусируемся. И думаю, что у нас это тоже получится, потому что первая фраза устава была и остается, она привлечет и школы, заинтересованные в развитии, и детей, мотивированных на успех в науке и инженерии», — добавил Юрий Алашеев, основатель группы компаний «Агама», сооснователь фонда «Тилтех», президент Физтех-Союза, секретарь попечительского совета Физтех-лицея.

Еще одна всеобъемлющая миссия, в которую верят и которую реализуют крупные государственные институты, — непрерывное обучение и качественно новая профориентация, уверена заместитель управляющего директора по операционной деятельности и партнерству Фонда гуманитарных проектов Лилия Зиборова. Главная задача системы образования заключается в том, чтобы выпускник выбирал будущий путь не из-за учебных дефицитов – например, упущенной физики или математики, – а из широких возможностей и осознанного интереса. Для глобальной профориентации и раскрытия потенциала имеют значение как фундаментальные знания в естественных и гуманитарных науках, так и мотивирующие личным примером педагоги, и практические кейсы, знакомящие с основами профессий.

«Важно, чтобы ребенок, который выпускается из школы и готовится к экзаменам, в первую очередь, действовал из изобилия, а не из дефицита. Например, чтобы он выбирал гуманитарный профиль не потому, что он упустил когда-то физику, математику или информатику. Необходимо научить детей задавать себе вопросы: не «Кем я хочу стать?», а «Каким профессионалом я хочу быть?», «Какой образ жизни я хочу?», «Как я могу изменить действительность вокруг себя?». И, опираясь на них, выстраивать свою образовательную и профессиональную траекторию. Сегодня профориентация — это билет в будущее. И, мне кажется, с такими влюбленными в профессию специалистами, с такой талантливой молодежью мы обречены на успех», — отметила Лилия Зиборова, заместитель управляющего директора по операционной деятельности и партнерству Фонда гуманитарных проектов.


Фонд развития Физтех-школ создан на базе Московского физико-технического института и Физтех-лицея им. П. Л. Капицы в 2009 году. Фонд транслирует лучший образовательный опыт, который применяется в МФТИ и в Физтех-лицее им. П. Л. Капицы, и реализует масштабные проекты, благодаря которым удалось обучить тысячи российских детей и педагогов, повысить уровень преподавания инженерных и естественно-научных дисциплин. Проекты Фонда развития Физтех-школ проводятся в рамках работы инфраструктурного центра «Нейронет», созданного при поддержке НТИ.

Миссия Фонда развития Физтех-школ — создать образовательную систему по подготовке глобально конкурентоспособных лидеров, патриотов своей страны, которые хотят сделать Россию местом, где хочется жить, работать и растить детей.

«Наука в регионы» — всероссийский проект по созданию и тиражированию центров лучших образовательных практик и построения национальной системы подготовки и развития талантливых школьников на основе «системы Физтеха» по приоритетным направлениям инновационного развития страны. Главные задачи — разработка и тестирование лучших образовательных методик, тиражирование их в регионы, создание системы мониторинга и поддержки школ, принимающих участие в проекте.

В рамках проекта организуется сопровождение профильного класса в регионе. Для учителей, запустивших в своей школе профильные классы, предусмотрена система менторства со стороны преподавателей проекта.

Проект реализуется Центром образовательных инноваций и технологий МФТИ (ЦОИТ МФТИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Фонда развития Физтех-школ и негосударственного института развития «Иннопрактика».

Другие новости