«Качественное образование — новый тренд российских застройщиков»: Андрей Богданов рассказал РБК о взаимосвязи жилищной и образовательной инфраструктур
29 августа на передаче «День.Главное» в прямом эфире на РБК исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ и руководитель Технопарка Физтех-лицея им. П.Л. Капицы Андрей Богданов выступил в качестве эксперта: в студии обсудили рост стоимости жилой недвижимости в зависимости от близости школы и ее характеристик.
На примере Физтех-лицея им. П.Л. Капицы, ведущей школы России и ТОП-1 рейтинга RAEX 2024 и 2025 годов, Андрей Богданов рассказал, как на практике выглядит взаимозависимость жилой и образовательной среды в Московской области: это выражается и в разнице цены на квартиру, и в мотивации семьи к переезду.
«Естественно-научное техническое образование — это определенный тренд, и мы это видим. Большинство школ, которые входят в топ рейтингов и Москвы, и Московской области, имеют такую специализацию. И хотелось бы отметить, что, действительно, эти лидеры рейтинга влияют на стоимость недвижимости вплоть до 10% от суммы. Так, рядом с Физтех-лицеем стоимость недвижимости видимо отличается от окружающей застройки. И многие родители выражают желание переехать в Долгопрудный, чтобы отдать ребенка непосредственно в наш лицей», — отметил Андрей Богданов.
Опираясь на промежуточные результаты совместного исследования Фонда развития Физтех-школ и группы компаний ПИК, исполнительный директор Фонда обрисовал социальный портрет родителя ребенка-школьника: фокус большинства родителей-клиентов застройщиков сосредоточен на качестве образовательных услуг и среды в ближайших от будущего жилья школах.
«Примерно 60% респондентов отмечают, что при покупке квартиры они выбирают школу рядом с ней. Им критически важны в ней квалифицированные педагоги и наличие дополнительного образования – различных курсов, кружков. Второй важный момент — это психологическое здоровье и безопасность ребенка в конкретной школе. Родители, в первую очередь, ориентируются и на отзывы о школе, и на рейтинги учреждения, смотря на квалификацию педагогического состава и безопасность среды для школьника», — дополнил Андрей Богданов.
Также Андрей Богданов отметил новый тренд в области массового жилищного строительства, связанный с идущим уже сейчас развитием российского школьного образования: интеграция в строящиеся жилые комплексы и микрорайоны сильных образовательных учреждений – школ, которые создаются застройщиками совместно с ведущими университетами страны.
«Помимо, скажем так, лидирующих школ-старожилов – Физтех-лицея, лицея «Вторая школа», школы №57, – которые уже много лет показывают высокие результаты и существенно влияют на стоимость недвижимости, появляются новые объекты. Например, группа компаний ПИК или MR Group. В случае с ПИК ряд новых образовательных учреждений создается именно в сотрудничестве с ведущими университетами, такими как МФТИ. И, действительно, качественное образование — новый тренд российских застройщиков, который появился в последние годы, и мы его явно видим», — заключил Андрей Богданов.
Фонд развития Физтех-школ с 2009 года тиражирует систему образования Московского физико-технического института и Физтех-лицея имени П. Л. Капицы. Фонд работает с большим количеством масштабных и перспективных проектов: созданием и поддержкой классов естественно-научной направленности («Классы Физтех XXI»), развитием кружкового движения в России и СНГ («Наука в регионы»), проводит курсы повышения квалификации для учителей, выпускает методические материалы, видеолекции для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и углубленного изучения преимущественно технических дисциплин. На базе Физтех-лицея им. П. Л. Капицы ФРФШ создает научно-образовательный кластер.
