Инженерами становятся: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы завершился заключительный этап II инженерной олимпиады «Кентавр»
С 20 по 26 апреля в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы прошел финал II инженерной олимпиады «Кентавр» – одноименная образовательная смена. 140 участников 8-10 классов приехали в Долгопрудный не только из Московской области, но и других регионов России, чтобы соревноваться за звание лучших юных инженеров, ценные призы и новые образовательные возможности.
Проект реализуется Фондом развития Физтех-школ и Физтех-лицеем им. П. Л. Капицы с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами смены выступают компании «ХимРар», «ВкусВилл», «Авито» и «Аквариус», Образовательный центр «Взлёт» Областной гимназии им. Е. М. Примакова, Физтех-школа авиационных и цифровых технологий МФТИ.
Образовательная смена продлилась неделю. В первый день состоялось торжественное открытие заключительного этапа олимпиады «Кентавр»: участники настроились на теоретический и практический туры соревнования, узнали об экосистеме Всероссийского естественно-научного школьного кластера, члены которой выступают организаторами олимпиады.
На церемонии открытия перед школьниками выступили:
- Марина Геннадьевна Машкова, директор Физтех-лицея им. П. Л. Капицы;
- Андрей Дмитриевич Богданов, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ, руководитель Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы ;
- Иван Александрович Иоголевич, руководитель олимпиады «Кентавр», заместитель директора по организации олимпиадного движения Физтех-лицея им. П.Л. Капицы.
«Фонд развития Физтех-школ гордится тем, что помогает развивать инженерное образование уже со школьной скамьи, создавая совместно с Физтех-лицеем такие проекты! Олимпиада «Кентавр» — это уникальная площадка для школьников, которые одинаково сильны в разных дисциплинах и готовы применять свои знания для решения сложных прикладных инженерных задач. Мы мечтаем, что в будущем она станет международным флагманом инженерных олимпиад и объединит таланты со всего мира!» — отметил Андрей Богданов, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ, руководитель Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы.
Во время образовательной смены прошли:
- теоретический тур олимпиады с заданиями по пяти предметам соревнования: математике, физике, информатике, химии и биологии;
- практический тур олимпиады по трем трекам: «Биофизика», «Биоинформатика» и «Инженерное дело»;
- лекции и воркшопы от партнеров олимпиады;
- экскурсии по экосистеме Физтех-лицея им. П. Л. Капицы и МФТИ;
- культурно-развлекательная программа: дискотека, кинопоказы, спортивные и настольные игры.
Инженерная смена и финал соревнования завершились торжественным закрытием: , на котором победителей и призеров II инженерной олимпиады «Кентавр» наградили дипломами и призами от партнеров олимпиады. Также они получат приглашение на заключительный этап олимпиады «Физтех» по профилю «Инженерное дело», который состоится в 2025/26 учебном году.
Фотоальбом с Финала можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте.
Инженерная олимпиада «Кентавр» дает возможность проявить себя школьникам 8-10 классов, которые в равной степени хорошо владеют разными предметами. Все участники олимпиады получают опыт решения задач на практическое применение знаний по физике, математике, информатике, биологии и химии. На заключительном этапе участие в олимпиаде сочетается с занятиями в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы.