KIPhO: I Международная олимпиада по физике имени Капицы состоится в марте!
C 9 по 15 марта 2025 года Физтех-лицей им. П. Л. Капицы проведет I Международную олимпиаду по физике имени Капицы — Kapitsa International Physics Olympiad (KIPhO). К участию в олимпиаде приглашаются команды как из регионов Российской Федерации, так и из зарубежных стран.
KIPhO — это уникальная образовательная олимпиада, которая по большей части посвящена экспериментальной физике с использованием компьютерных технологий обработки и визуализации данных.
Цель проведения Олимпиады — содействие развитию международного сотрудничества, популяризации научных знаний и укреплению связей между учебными заведениями, ориентированными на повышение качества образования в области физики. Организаторы стремятся создать платформу для обмена опытом и идеями между преподавателями, молодыми учёными и школьниками, а также вдохновить их на дальнейшие исследования в области физики.
Помимо основной части олимпиады, организаторы подготовили интересную развлекательную программу! В рамках досуга будут проводиться спортивные мероприятия, экскурсии по Физтех-лицею и МФТИ, что позволит участникам не только отвлечься от напряженной соревновательной атмосферы, но и лучше узнать об учебном заведении и его возможностях.
Соревнование включает три тура:
- Индивидуальный классический тур с двумя задачами по образу заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике.
- Индивидуальный тур. Решение одной большой задачи, требующей компьютерные средства обработки полученных данных.
- Командный тур. Совместное решение теоретической и экспериментальной задач, требующих обработку данных на компьютере.
Рабочими языками Олимпиады являются русский и английский языки.
Как собрать команду?
К участию в соревновании допускаются участники из трех возрастных групп:
- Джуниор (не старше 16 лет на 01 апреля 2025 года).
- Мидл (не старше 17 лет на 01 апреля 2025 года).
- Сеньор (не старше 19 лет на 01 апреля 2025 года).
Участники не должны являться студентами ВУЗов.
Возможные составы команд:
- Джуниор-лига (Джуниор + Джуниор).
- Мастер-лига (Мидл + Сеньор).
- Мастер-лига (Сеньор + Сеньор).
Подведение итогов
- Итоги в индивидуальном зачёте подводятся по результатам первого и второго туров Олимпиады.
- Итоги в командном зачёте подводятся по результатам третьего тура Олимпиады.
Организаторы Олимпиады обладают многолетним опытом участия в подобных мероприятиях как на национальном, так и на международном уровнях. В состав авторского коллектива, занимающегося разработкой задач, вошли выпускники Физтех-лицея имени П.Л. Капицы и золотые медалисты таких олимпиад по физике, как IPhO, APhO, IZhO и др. В настоящее время они являются студентами старших курсов МФТИ.
Узнайте подробнее в Положении об Олимпиаде по ссылке.
Подача заявок на участие в Олимпиаде
В первую очередь регистрируется руководитель команды и получает свой индивидуальный код ID, который передает участникам команды, которые при регистрации указывают этот код в специальном поле. После завершения регистрации участников руководитель в своем личном кабинете проверяет все документы и данные участников и верифицирует их.
Подробная информация о процедуре подачи заявок и организационном взносе доступна на официальном сайте Олимпиады по ссылке.
Полную инструкцию для регистрации руководителя вы можете найти в файле.
Не упустите шанс стать частью этого замечательного события! Мы гарантируем отличное времяпрепровождение и дружеское общение с такими же фанатами физики, как и мы. Присоединяйтесь к нам, чтобы не только проверить свои знания, но и завести новые знакомства в теплой и дружелюбной атмосфере!
Контакты:
Организационный комитет KIPhO
Telegram: @kiphoru.
Почта: support@kipho.ru.